Как написать сопроводительное письмо

Во всем мире сопроводительное письмо — обязательная часть резюме. Российские работодатели не столь придирчивы, поэтому грамотно написанное письмо будет козырем кандидата. Резюме — это документ, и, как всякий документ, имеет достаточно жёсткий формат. За его рамками остается много полезной информации, которую как раз уместно подать в сопроводительном письме.

Что писать?

Сопроводительное письмо должно быть таким, чтобы работодателю захотелось перезвонить вам, не читая ваше резюме. Вспомнить хотя бы знаменитое сопроводительное письмо Леонардо да Винчи, адресованное миланскому герцогу Людовику Сфорца. Гениальный изобретатель претендовал на должность военного инженера, однако в сопроводительном письме, помимо прочего, счёл нужным упомянуть о своем умении ваять скульптуры из мрамора, бронзы и глины. Письмо имело успех, и в скором времени да Винчи переехал в Милан.

Содержание сопроводительного письма обычно строится по плану, который включает в себя некоторые вариации:

  1. Адресовать письмо нужно конкретному лицу. Чаще всего в описании вакансии есть имя, фамилия и отчество HR-специалиста. Если же нет, то в теме письма можно написать «Менеджеру по персоналу» и указать название компании.

Добрый день, Елена Борисовна…

  1. Стоит сообщить, откуда вы узнали о вакансии, и сослаться на этот источник.

…Я увидел Ваше объявление о вакансии «Главный бухгалтер» и полагаю, что моя кандидатура может Вас заинтересовать…

  1. В сопроводительном письме вам следует обозначить позицию, на которую вы претендуете. Здесь можно подробнее рассказать об опыте работы в данной сфере и о своих личных достижениях. Если же опыта работы по данной специальности нет, то можно рассказать о других профессиональных навыках — возможно, они смогут возместить отсутствие опыта.

Мой опыт работы в качестве менеджера по продажам в данной сфере составляет три года…

  1. Расскажите, почему вы хотите работать именно в этой компании и именно на этой должности. HR-специалистам нравится, когда кандидат проявляет интерес к делам компании, поэтому лучше заранее подробнее узнать о будущем работодателе.

Я всю жизнь мечтал работать в Вашей компании.

  1. В конце письма обязательно оставьте контактную информацию — номер телефона или адрес электронной почты. Если вы хотите перезвонить работодателю сами, то укажите, в какое время вы планируете это сделать.

Как писать?

Вспомните правила ведения деловой переписки: «Вы» и все производные стоит писать с большой буквы. Если вы уверены в своем чувстве юмора, допустим шутливый стиль. Однако перебарщивать тоже не стоит.

Не нужно писать длинное эссе по мотивам своей биографии — достаточно двух небольших абзацев.

В письме используйте сослагательное наклонение. «Возможно», «полагаю», «считаю», «Вы должны» — не совсем приемлемые формы. Нежелательны в сопроводительном письме и сокращения.

Избегайте недружелюбных отзывов о своих бывших коллегах и руководителях — это охарактеризует с невыгодной стороны прежде всего вас.

Проявите индивидуальность — фразы о стрессоустойчивости и работоспособности можно найти практически в любом сопроводительном письме.

Эксперты считают, что информация о хобби в письме не совсем уместна.

Напишите, что вы готовы пройти в компании личное собеседование, в ходе которого вы сможете более полно рассказать о себе.

Излишне говорить о том, что орфографические и пунктуационные ошибки недопустимы, поэтому обязательно перечитайте письмо.

Попросите кого-нибудь просмотреть ваше сопроводительное письмо. Взгляд со стороны поможет его усовершенствовать.

Достаточный объем сопроводительного письма: два абзаца из пяти предложений.

Как избежать ошибок?

Существенный промах — писать в сопроводительном письме о своих амбициях и о том, что ваша главная цель — стремительный путь вверх по карьерной лестнице. Напишите лучше о желании применить свои навыки в решении тех задач, которые стоят перед компанией.

Не стоит рассказывать о своей зарплате на предыдущем рабочем месте, даже если для этого есть специальная графа. Это может снизить ваши шансы на получение желаемой должности. Слишком «дорогостоящие» специалисты обычно отсеиваются, а низкий уровень зарплаты на прошлом месте работы наводит на мысль о некомпетентности потенциального сотрудника.

Писать о том, почему вы оставили предыдущее место работы, нужно очень осторожно. Лучше заранее подготовить ответы на сложные вопросы по поводу вашего трудового стажа и по мере необходимости использовать их на собеседовании, а не в сопроводительном письме.

Если данные в сопроводительном письме и резюме противоречат друг другу — не ждите ответа от работодателя. Ошибочно и дублировать данные из резюме.

Сопроводительное письмо, как следует из названия, сопровождает основной предмет обсуждения — резюме.