Как правильно составить резюме

Правильное составление резюме.

Очень тяжело в наше время встретить человека, который бы в своей жизни не сталкивался с проблемой поиска работы. Для кого-то это первая работа, после окончания профессионального обучения в университете, техникуме или училище или может быть подработка на время учебы. Другой человек уже имеет работу, но хочет найти другую, которая будет более удовлетворять его творческим и потребительским запросам.

Кому-то хочется иметь более высокую заработную плату и соответствующие времени социальные гарантии. Возможно, место расположение самой работы не устраивает человека, так как он тратит слишком много времени в дороге на работу и обратно домой.

Причин, почему люди ставят себе задачу найти другую работу, существует великое множество. Во всем мире самым популярных способом поиска работы, является – Интернет. Вы можете воспользоваться услугами специальных тематических Интернет ресурсов, которые хранят постоянно пополняющуюся базу открытых вакансий работодателей и найти там подходящую себе. Здесь же размещают свои резюме и лица, желающие найти себе работу. Поиск работы с помощью тематических сайтов довольно прост. Он не требует много времени, каких-то особых знаний и денежных затрат. Но для поиска подходящих вакансий при помощи таких сайтов, вам нужно правильно составить резюме на работу. Без него вам никак не обойтись. Правильное составление резюме – это залог того, что вы найдете нужную вам работу в достаточно короткий срок.

Вот мы и приблизились к основной теме этой статьи, правилам составления резюме для соискателя вакантной должности. Вы должны чётко понимать, что при поиске соискателей на должность, работодатель будет иметь дело только с вашим резюме и будет делать вывод о вашей профессиональной пригодности, исходя только из того, что он там прочитает. В любом случае, необходимо обратить внимание именно на себя, чтобы именно вас выбрали среди многочисленных претендентов на ту вакансию, на которую претендуете и вы. А для этого нужно придерживаться определенных правил, чтобы составить правильное резюме. Оно должно содержать следующие разделы:

  1. Личная информация

В самом верху резюме нужно более крупным шрифтом, чем основной текст документа, написать свои фамилию, имя и отчество. Затем пишем свои контактные данные и место жительства. В контактных данных указываем свой номер мобильного и домашнего телефона, электронный почтовый ящик. Можно указать и другие способы связи с вами, если таковые есть, например ICQ или Skype, но это, как правило, делается в том случае, если вы ищете работу в другом городе, и данный способ связи с вами, является наиболее удобным.

  1. Желаемая должность

В этом пункте необходимо указать на какую должность или открытую вакансию вы претендуете. Желательно, в этом пункте указывать одну или максимум две близких по сути должности. Также в этом разделе можно указать предполагаемый вами размер заработной платы, от и до какой-то суммы, либо не менее какой-то суммы.

  1. Образование

Следующим пунктом будет подробное описание ваших профессиональных способностей. Начать лучше с указания полученного вами образования, мест вашей учебы, названий учебных заведений, полученных в результате специальностей с указанием профессионального уровня, типа младший специалист, бакалавр или старший специалист или магистр. Если имеете какие-то научные достижения, тоже укажите это в своём резюме.

Все должно быть записано в хронологическом порядке с указанием точных дат начала обучения и его окончания. Здесь же нужно упомянуть о пройденных вами курсах получения новых профессиональных навыков: языковых курсах, компьютерных курсах и так далее.

  1. Профессиональный опыт

Следующая ваша задача при составлении резюме – это описание вашего трудового профессионального опыта. Весь опыт работы указывается в обратном хронологическом порядке, т.е. начиная c последнего места работы. Вы обязаны сами понимать, что чем больше мест вашей прошлой работы, имеющих отношение к той должности на которую вы претендуете, вы укажете, тем более полное будет представление о вас у вашего будущего работодателя.

Описывая каждое прошлое место работы и занимаемую там должность, старайтесь подробнее перечислить все должностные обязанности, которые вам приходилось исполнять. Работодатель должен иметь чёткое представление о том, что конкретно вы умеете делать, чем сможете быть ему полезным. А вообще для наиболее более подробного описания своих достоинств, подходящих для данной вакансии стоит написать сопроводительное письмо к резюме, в котором и перечислить их очень подробно.

  1. Профессиональные навыки

Следующим разделом в вашем резюме будет описание ваших личных качеств и способностей. Вы можете здесь указать свои личные интересы, отсутствие вредных привычек, полезные в работе качества вашего характера, например: неконфликтность, умение работать в коллективе, настойчивость, желание учиться и развиваться, коммуникабельность, профессиональная добросовестность и трудолюбие и т.д.

  1. Дополнительные сведения

Сюда нужно написать владеете ли вы какими-нибудь языками, имеете ли водительское удостоверение. Также можно написать, рассматриваете ли вы варианты временной или удаленной работы, допускаете ли вариант переезда в другой город или командировки по стране, а может даже за границу. Все эти нюансы необходимо указать в данном разделе вашего резюме, на что вы готовы и на что не согласны.

Если у вас есть рекомендательные письма с предыдущих мест работы, то после того, как вы составили резюме, в самом его конце можно написать о том, что вы можете их предоставить по просьбе работодателя.
На этом можно закончить описание того, как составить резюме правильно. При его создании вы можете использовать и другие шаблоны, но его структура будет практически всегда одинаковой. Главное в составлении такого документа быть как можно точным, кратким и однозначным, не нужно перегружать читающего ваше резюме лишней информацией. Весь материал должен легко усваиваться и не противоречить друг другу.

После прочтения данного документа работодатель должен понимать, кого он будет приглашать к себе на собеседование. Он должен точно знать, что вы можете и чего вы хотите. Придерживаясь всех вышеописанных рекомендаций, вы быстро найдете именно того работодателя, который нужен вам и которому нужны вы. Это самая главная задача, которую ставит перед собой любой соискатель в процессе поиска работы. Надеемся, что данные знания помогут вам в успешном поиске работы!